Заболеваемость диабетом в России выросла на четверть

диабет

Опасными темпами распространяется в России диабет: по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, за последние два года, с 2015 по 2017 год, заболеваемость диабетом в стране выросла практически на четверть (23 процента).

На Российском инвестфоруме в Сочи вице-премьер Татьяна Голикова привела пугающие цифры: по сравнению с 2015 годом диабет у жителей России теперь встречается на 23 процента чаще. Всего с таким диагнозом в России живут пять миллионов граждан (это данные по итогам 2017 года).

Проблемы с лечением диабета способствуют его растущей заболеваемости. По данным СМИ, к началу 2019 года государство не смогло обеспечить устройствами для непрерывного подкожного введения инсулина (инсулиновыми помпами) даже пациентов детского возраста. На сегодняшний день, подчеркивают в Минздраве, такие приборы, необходимые каждому инсулинозависимому диабетику, имеются только у 28 процентов несовершеннолетних пациентов.

Всего в России проживает более 42 тысяч детей с сахарным диабетом первого типа. У почти половины из них (41 процента) показатели сахара в крови постоянно меняются, что чревато тяжелыми последствиями в случае отсутствия соответствующего мониторинга. В ведомстве жалуются и на острую нехватку специалистов – детских эндокринологов. Сейчас в этой сфере трудится не более тысячи квалифицированных медиков, тогда как потребность в них почти в полтора раза выше.

Большие проблемы имеются и у молодых больных диабетом в возрасте от 18 до 24 лет.

Главный детский эндокринолог Минздрава России Валентина Петеркова сказала по этому поводу: «Они еще не имеют профессии, должны много учиться, а их перестают обеспечивать лекарствами и расходными материалами. В итоге самые плохие показатели сахара в крови как раз у людей в этом возрасте».

В конце 2018 года МедикФорум публиковал прогнозы специалистов о том, что Россия с ее растущей заболеваемостью диабетом быстро приближается к столкновению с настоящей эпидемией этого заболевания, из-за которой смертность населения может увеличиться на несколько десятков и даже сотен тысяч человек в год. В частности, из-за диабета может возрасти число жертв сердечной недостаточности, стенокардии, инфарктов и инсультов.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • надежда

    что вы хотите когда нас столько лет кормили окрочками гармональными и химическую еду запустили в страну и прожолжают народ травить химической едой питьем и отравили несколько поколений

    16-06-2019 14:46