Почему с возрастом время летит быстрее? Версия ученых из США

бабушка с внучкой

Научные специалисты из США, представляющие Университет Дьюка, поделились версией, объясняющей известный всем стареющим людям феномен – время с возрастом начинает лететь быстрее. Доводы ученых опубликовал журнал European Review.

«Зрелые люди часто удивляются тому, как, по их воспоминаниям, долго текло время в годы юности. Но дело не в том, что их переживания тогда были намного глубже или значительнее. Это прежде всего связано с тем что в юности мозг обрабатывает информацию быстрее», - заявил руководитель исследовательской команды Эдриан Бежан.

По словам ученых, разное восприятие времени в молодом и более зрелом возрасте человека – это следствие того, что способность мозга обрабатывать информацию, улавливаемую рецепторами, со временем медленно, но верно притупляется. Данный процесс снижения мозговой активности обусловлен в свою очередь тем, что с годами сплетения нервов и нейронов становятся более извилистыми и сложными.

Соответственно, сигналы, которые они проводят, достигают своих целей  уже не так быстро, как в молодости. В восприятии молодых людей ряд событий укладывается в более короткий отрезок времени, но для пожилых тот же ряд будет ассоциироваться уже с более продолжительным временным периодом. Например, дети обрабатывают изображения быстрее, чем взрослые, так как их глаза двигаются интенсивнее. Пожилые люди за одинаковое с детьми время просматривают меньше новых изображений.

«Нейронные пути, доставляющие информацию к мозгу, стареют и деградируют вместе с телом, при этом возрастает сила сопротивления потоку электрических сигналов. Все это приводит к уменьшению скорости обработки мозгом новых сведений. Поэтому с возрастом время начинает лететь – стареющему мозгу его становится нужно все больше для усвоения информации из внешнего мира», констатировали ученые.

Ранее МедикФорум писал о том, что для поддержания функций стареющему мозгу очень полезен арахис.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Оккама

    Выдумки нужно проверять и доказывать экспериментально, мнения на заборах нужно писать а не в научных статьях.

    24-03-2019 07:09