Татьяна Голикова: часть пациентов ПНИ могут отпустить домой

врач

Часть пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ) в России могут отпустить домой. Планируется, что это произойдет в результате четырехмесячного масштабного обследования учреждений, о чем сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

В четверг 28 марта на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в соцсфере обсуждались проблемы с российскими ПНИ. Выступившая на нем вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о том, что в стране будет проведено масштабное обследование всех пациентов этих учреждений. Обследование планируется провести за четыре месяца.

По словам Голиковой, оставшаяся еще с советских времен система ПНИ морально устарела, и давно назрела необходимость «применения к пациентам ПНИ иных форм работы». В качестве таковых вице-премьер назвала сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях, а также принятие решений по каждому конкретному пациенту. Татьяна Голикова отметила, что к данному проекту готов подключиться Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского и его руководитель Зураб Кекелидзе.

Судя по высказываниям Голиковой, в российских ПНИ наблюдается тревожная ситуация  - часто отсутствуют элементарные удобства, палаты переполнены, а штат учреждений недоукомплектован. Также, отметила она, были выявлены злоупотребления и случаи бесчеловечного обращения с пациентами ПНИ. Все это требует пересмотра системы, в результате часть пациентов ПНИ могут отпустить домой.

«Решение по каждому пациенту будет принято после индивидуального обследования с привлечением врачей-психиатров, социальных работников и органов исполнительной власти», - отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

Ранее МедикФорум писал о том, какие советы дают врачи для сохранения психологического здоровья.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Утургаули Николай

    всех "больных" на месяц в госдуму, там они быстро поправятся.

    28-03-2019 20:02