Изменение порядка лечения рака поджелудочной железы продлевает жизнь больных

Рак поджелудочной железы

Если установленный порядок изменяется, то это может дать пациенту в 5 раз больше времени. К такому выводу пришли исследователи из Клиники Майо в Миннесоте.

Традиционно если рак поджелудочной железы начинают лечить, то пациентов сперва проводят через хирургическую операцию по удалению опухоли, а затем через химиотерапию и облучения. Наблюдения американских ученых показали, что если пациенты вначале получают химиотерапию, потом облучение, и только потом проходят через операцию, то их средняя продолжительность жизни вырастает в 5 раз. Это луч надежды для людей, которым вынесли смертный приговор. Дело в том, что уровень выживаемости при раке поджелудочной железы составляет не более 3%.

До сих пор десятки команд исследователей пытаются найти хоть какой-то способ снизить эту ошеломляющую смертность, которая делает данные опухолевые болезни одними из самых смертоносных. И вот теперь выясняется, что для этого не требуется вкладывать миллиарды долларов. Достаточно просто изменить порядок лечения, через который проходят пациенты, и который уже существует. Технически, это добавляет 4 дополнительных года жизни, поскольку более 80% жертв рака поджелудочной железы умирают в течение первого года после установки диагноза.

Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений с участием 194 смертельно больных пациентов. Каждому из них давали менее полутора лет жизни, у большинства рак считался неоперабельным, поскольку опухоли распространились на основные вены и артерии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в