Каждый четвертый врач страдает от проблем с психикой

Врачи и психика

Стресс из-за напряженной работы приводит к депрессиям, тревожным состояниям и алкоголизму. А это повышает опасность и для пациентов.

Британская медицинская ассоциация провела опрос более 4 300 медиков, который дал безрадостные результаты. Оказалось, что стресс из-за напряженного графика работы и постоянное эмоциональное напряжение толкает многих специалистов в области медицины к депрессиям, тревожным состояниям и злоупотреблению алкоголем. К последнему врачи прибегают в надежде расслабиться. Самим врачам, конечно, нужно лучше остальные знать о том, что алкоголь подобного избавления от стресса не даёт, а в реальности лишь ухудшает положение, ведь его расслабляющий эффект бывает кратковременным, а негативное воздействие сохраняется на долгие годы.

27% (!) принявших участие в опросе медиков уже получили от психологов и психиатров официальные диагнозы, связанные с расстройствами психики. Можно только представить, каков процент тех, кто ещё этот диагноз не услышал. 40% врачей сталкиваются с серьезными психологическими эмоциональными проблемами, которые воздействуют на них разрушительным образом. При этом врачи женского пола страдают сильнее, чем врач мужского пола.

Исследование показало и некоторые очевидные факты. Например, продолжительность рабочей недели свыше 51 часа намного увеличивает риск эмоциональных проблем у врачей. Авторы этого исследования говорят о том, что в системе государственного здравоохранения Великобритании развивается очень тревожный кризис с психологическим здоровьем врачей. Он грозит серьезными проблемами и пациентам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Ранее сообщали, что ПЖ врачей в США из-за стресса меньше, чем средняя ПЖ по стране на 20 лет!!!!!

    23-04-2019 12:01