Снег и дождь повышают риск ДТП на 34%

Дождь

Ученые впервые столь точно оценили вероятность аварий в плохую погоду. Нередко подобные ДТП приводят к смертельному исходу.

Автолюбители не раз слышали о том, что в плохую погоду автомобилем следует управлять с особой осторожностью, поскольку риск аварий вырастает. И вот теперь учёные впервые подсчитали, на сколько именно увеличивается вероятность ДТП. Оказалось, что в снег или сильный дождь вероятность аварий со смертельным исходом увеличивается на 34%. Это связано с тем, что плохая погода ухудшает видимость участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов. Более того, подобного рода аварии в плохую погоду являются главной причиной смертности от несчастных случаев в США, как показывает статистика. Каждый год их жертвами становятся по 35 000 человек.

Авторы исследования оценили связь между 125 012 смертоносными ДТП и погодными условиями в период с 2006 по 2011 годы в США. Они тщательно проанализировали информацию о погоде и месте аварии, что и позволило с арифметической точностью рассчитать степень данного риска. Чем хуже были погодные условия, тем выше оказывалась вероятность ДТП со смертельным исходом. При небольших ухудшениях погоды этот риск вырастал на 27%, а при тяжёлых погодных условиях увеличивался более чем в два раза. Хотя эта информация может показаться кому-то очевидной, авторы исследования подчеркивают, что были удивлены некоторыми аспектами.

В частности, оказалось, что даже лёгкое ухудшение погодных условий вроде небольшого дождя и снега уже заметно повышало риск фатальных ДТП. Дождь увеличивал опасность смертоносных аварий, преимущественно, в утреннее время ближе к часу пик. По ночам он существенного воздействия не оказывал, возможно, из-за снижения интенсивности трафика. При этом дождь был более опасен для участников дорожного движения в сельской местности, а не в городской, поскольку за пределами города автомобилисты движутся с более высокой скоростью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в