Медицина

Эффект лекарств: британка получила ожоги третьей степени после 30 минут на солнце

солнце бьет в глаза

Жительница Великобритании получила сильные ожоги кожи после получасового пребывания под солнцем. До того, как это произошло, британка прошла лекарственный курс стероидов.

История 58-летней Венди Сеннетт из города Кингстон-апон-Халл попала в прессу. 4 мая Венди встречалась с друзьями, и эта встреча происходила на природе. Непродолжительное нахождение на солнце обернулось для женщины кошмаром – ее кожа фактически обгорела, у нее были зафиксированы ожоги третьей степени.

«Я провела под солнцем всего полчаса, после чего на мои руки было страшно взглянуть. Правая рука так раздулась, что я не видела костяшки пальцев», - рассказала пострадавшая.

Британка обратилась за помощью к медикам, и те выяснили, что незадолго до происшествия их пациентка начала курс стероидного препарата преднизолон, назначенного ей для лечения ларингита. Лекарство он принимала на протяжении нескольких недель. Побочным эффектом препарата стала повышенная чувствительность кожи, о чем предупреждалось в инструкции к препарату. Венди призналась, что не изучала информацию о таблетках и не знала о вероятности подобного осложнения.

Врачи запретили пациентке дальнейший прием стероидных средств и назначили средства для заживления кожи, однако спустя 12 дней обгоревшая на солнце кожа женщины так и не восстановилась. По словам Венди Сеннетт, она специально рассказала в подробностях свою историю – ее пример может помочь избежать похожей участи другим пациентам, которые принимают стероидные препараты. Жительница Великобритании призвала их быть очень осторожными, выходя на улицу в солнечную погоду.

Ранее МедикФорум писал о случае пациентки, у которой отказ от гормонального крема вызвал сильное повреждение кожи всего тела.

Читать в Яндекс.Новости 0 Комментировать Читать в Яндекс.Дзен

Оцените материал: 1      0

Ещё по теме

Lentainform

Популярные новости

Оставить комментарий


Обсуждают на форуме