Опрос: 86% россиян заявили о нехватке врачей

проблемы здравоохранения

В российских медучреждениях не хватает врачей, - об этом в результате опроса заявили 86% россиян. Дефицит врачей непосредственно отражается на качестве диагностики и лечения.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) провел опрос среди россиян. Его результаты свидетельствуют: в стране остро ощущается нехватка квалифицированных медработников. О дефиците врачей заявили 86% граждан.

53% респондентов, участвовавших в опросе, заявили, что неоднократно сталкивались с ситуацией, когда в поликлинике, к которой они прикреплены, не было нужного врача.

Опрос показал, каких врачей больше всего не хватает в России.
  • Неврологи. На отсутствие невролога в медицинском учреждении пожаловались более 30% опрошенных.
  • Офтальмологи. О том, что они не смогли попасть к офтальмологу из-за отсутствия врача, сообщили 23% россиян.
  • Отоларингологи. На нехватку врача этой специализации посетовали 21% российских граждан.
  • Урологи. О невозможности попасть на прием к урологу, рассказали 20% респондентов.
По мнению сопредседателя Центрального штаба ОНФ Леонида Рошаля, нехватка медицинских кадров, а также недостаточная оснащенность поликлиник и больниц «напрямую влияют на здоровье населения». В частности, эти факторы препятствуют возможности осуществлять своевременную диагностику онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний на ранней стадии, которые являются главными причинами смертности в стране.

Ранее МедикФорум писал о том, какие проблемы в российском здравоохранении наши соотечественники считают наиболее серьезными и злободневными.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Роман

    То ли ещё будет, учитывая то, какими темпами уничтожается оставшееся бюджетное здравоохранение.....

    21-05-2019 17:22