Мировые реки заражены антибиотиками

Антибиотики

Новое исследование британских ученых показало, что множество рек в разных странах мира содержит опасно высокий уровень антибиотиков. Эти лекарства проникают в питьевую воду и рыбу, а оттуда обратно в организм человека.

Исследователи из британского Университета Йорка проанализировали образцы воды из рек в 72 странах мира. В 65 образцах были обнаружены следы антибиотиков. Наиболее опасный уровень загрязнений этими препаратами был обнаружен в реках Азии и Африки, и особенно в Бангладеш, Кении, Гане, Пакистане и Нигерии, где он превышал все предельно допустимые уровни.

Хуже всего ситуация обстояло именно в Бангладеш, где была обнаружена концентрация лекарственного препарата метронидазола, в 300 раз превышающая предельно допустимый уровень. Это лекарство используется для лечения бактериальных инфекций кожи и рта. Безопасным считается уровень от 20 000 до 32 000 нанограмм на литр воды в зависимости от антибиотика.  Авторы исследования искали следы 14 наиболее распространенных антибиотиков. В 43% образцов из рек был выявлен триметоприм - лекарство, которым обычно лечат инфекции мочевыводящих путей.

Также в речных водах были обнаружены следы ципрофлоксацина, часто превышающие безопасные показатели. Отметим, что антибиотики, которые проникают в организм рыб и в водохранилища, впоследствии снова могут оказаться в человеке, что приведет к развитию антибиотикорезистентных инфекций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Александр

    Еще в советское время (83-85г если не ошибаюсь) в одной американской газете была показана рыба. выловленная в их озерах и пораженная антибиотиками. Это была единственная, по моему, публикация на эту тему. Далее не было даже отзывов. Просто проблема не исчезает, даже если фармлобби ее глушат.
    Посмотрим, как долго еще проблема будет обсуждаться.
    Антибиотики - устойчивые соединения, а как любое лекарство, принимаемое интернозально, усваивается в районе 4-7%. Остальное в туалет, сточные воды и далее реки и озера (моря и океаны).

    28-05-2019 19:20