Онколог Сергей Тюляндин: рак желудка у россиян выявляется в 40% случаев на поздней стадии

врач и пациент

Диагностика рака желудка и смертность от него в России – серьезная проблема.

О том, что отечественная медицина испытывает трудности с постановкой диагноза о раке желудка, заявил председатель Российского общества клинической онкологии, заместитель директора по научной работе НМИЦ онкологии имени Блохина профессор Сергей Тюляндин. Онколог отметил, что рак желудка для российского общества является социально-важной проблемой, поскольку данный тип рака - одна из наиболее частых злокачественных опухолей в российской популяции. По словам Тюляндина, ежегодно раком желудка заболевают около 37-40 тысяч человек.

Говоря об этом, онколог заметил, что почти в половине случаев данный тип рака у россиян обнаруживается на последней стадии. Соответствующим образом поздняя диагностика влияет на выживаемость пациентов с раковыми опухолями желудка.

«В таких случаях существующие на сегодняшний день стандартные методы лечения не столь успешны, и средняя продолжительность жизни больных с метастатическим процессом составляет 12 месяцев», - сказал Сергей Тюляндин.

При этом, добавил онколог, в целом в мире и в России заболеваемость раком желудка в последние годы тенденциозно снижается из-за более пристального внимания людей к своему питанию: они едят больше овощей и фруктов, меньше продуктов промышленной переработки и долгого хранения.

В декабре прошлого года исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, показало, что риск развития рака желудка повышается более чем в два раза у пациентов, употребляющих лекарства ИПП (ингибиторы протонной помпы), предназначенные для терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и изжоги.

Ранее МедикФорум писал о том, что исследователями была выявлена эффективность куркумина в борьбе с раком желудка.
Читать MedikForum.ru в