Антидепрессанты могут разрушить сексуальную жизнь

Сексуальная жизнь

Впрочем, длительная депрессия воздействует на интимную жизнь человека еще хуже. Так что отказываться от лечения этой болезни бессмысленно.

К числу известных и упоминаемых даже в инструкциях побочных эффектов антидепрессантов относятся проблемы с сексуальной жизнью и снижение либидо. Однако многие пациенты, которые с этими проблемами сталкиваются, впоследствии утверждают, что врачи надлежащим образом их об этом не предупреждали. Более того, некоторые из подобных проблем могут длиться в течение многих лет даже после того, как человек завершает лечение депрессии с помощью таблеток. Кроме того, некоторые фармацевтические компании утверждают, что нарушения в сексуальной жизни с таблетками не связаны, а порой подчеркивают, что эти проблемы должны прекратиться вскоре после приема лекарств.

На днях Европейское медицинское агентство объявило о том, что выпустит рекомендации производителям антидепрессантов из категории селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, которые должны будут более чётко упоминать о долговременных рисках приёма этих препаратов, связанных с сексуальной дисфункцией. Пока что в инструкциях к подобным таблеткам говорится о возможности кратковременных сексуальных проблем, но ничего не упоминается о том, что нарушения сексуальной жизни могут быть длительными и сохраняться даже после того, как прием лекарств приостановился.

В России препараты из категории селективных ингибиторов обратного захвата серотонина выписываются миллионам людей от депрессий и тревожных расстройств. Для многих из пациентов это очень важные лекарства, которые порой спасают их жизни. Однако риск сексуальных проблем, возникающих при применении подобных препаратов, часто длительное время игнорируется. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в