Первый в истории "легочный атлас" содержит все клетки этого органа

Астма

В один прекрасный день эта информация поможет сделать лечение детской астмы более эффективным. Врачи и ученые смогут лучше понимать, что именно происходит в легких ребенка.

Ученые создали первый в истории атлас, содержащий информацию по каждой клетке в паре легких человека. А это дает надежду на повышение качества лечения миллионов жертв астмы. Революционный по своему содержанию атлас может трансформировать само понимание этой болезни, как полагают его создатели. С помощью данного документа можно сравнить клетки легких астматиков и здоровых людей, чтобы разобраться с причинами астмы и ее симптомами, включая кашель, хрипы и одышку.

И это не пустые слова, поскольку с помощью атласа учёные уже совершили открытие того, как именно клетки астматиков производят большее количество слизи. В 2015 году на нашей планете от астмы страдало более 350 миллионов человек. Анатомический атлас респираторных дыхательных путей позволяет детально разобраться со всеми процессами, которые приводят к появлению этой болезни и вызывают ее обострения. Эта информация поможет и в лечении астмы.

МедикФорум напоминает, что информация о клетках необходима для понимания биологии крепкого здоровья и болезней. Астма вызывается отеком трубок, которые переносят воздух в легкие и наружу, из-за чего человек недополучает достаточное количество кислорода. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в