Родовые дефекты детей связаны с раком

Родовые дефекты

Исследование показало связь между детскими родовыми дефектами и вероятностью развития опухолей к 18 годам. Риск образования рака в этом случае увеличивается в 12 раз.

Появившиеся на свет с родовыми дефектами дети в 12 раз чаще впоследствии сталкиваются с детскими опухолями к своему 18-летию, как выяснили исследователи из Бэйлоровского колледжа медицины в США. Науке уже давно была известна связь между родовыми дефектами в хромосомах и детским раком. Однако она не была точно установлена и опиралась только на случайные наблюдения. И вот теперь в ходе исследования, в котором было проанализировано более 10 миллионов деторождений, ученые обнаружили практически стопроцентные доказательства.

Они выявили, что появляющиеся на свет с нехромосомными родовыми дефектами дети в 4 раза чаще заболевают раком к 18-му дню рождения, а если речь идёт о родовых дефектах хромосомного происхождения, то этот риск увеличивается в 12 раз. Отметим, что в США каждые 4,5 минуты на свет появляется ребенок с теми или иными родовыми дефектами. Так называют отличия в структуре любой части тела - от едва измененной формы пальца до выраженных нарушений в функционале мозга. При этом данные дефекты диагностируют только в 30% случаях, а в оставшихся 70% случаев врачи не дают обеспокоенным родителям никаких внятных объяснений.

Одним из самых известных хромосомных родовых дефектов является синдром Дауна, и в этом случае риск развития определенной разновидности лейкоза увеличивается в 20 раз. Авторы нынешнего исследования высказали предположение о том, что большинство детских опухолей начинают развиваться еще в тот момент, когда ребенок находится в утробе, а значит, эти опухоли и родовые дефекты могут иметь общую генетику. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в