На пляжах Израиля скопились десятки миллионов медуз, опасных для человека

медуза

О десятках миллионов медуз, скопившихся на израильских пляжах, сообщили специалисты Национального института морских исследований в городе Хайфе. Пляжи атаковали два вида беспозвоночных, опасных для здоровья человека.

Израильскими учеными из Национального института морских исследований был зафиксирован рост количества медуз, сконцентрировавшихся на средиземноморском побережье страны. По словам экспертов, это десятки миллионов беспозвоночных, которые движутся огромной популяцией с юга на север вдоль всего побережья. Сообщения о появлении медуз опубликовал специализированный сайт meduzot.co.il.

По данным специалистов, на пляжах скопились два вида беспозвоночных, опасных для здоровья человека, - это Пелагия-ночесветка (Pelagia noctiluca) и Ропилема-номадика (Rhopilema nomadica). Контакт с их щупальцами грозит человеку ожогами и развитием аллергии. Кроме того, медузы выделяют в воду стрекательные клетки, также способные стать причиной ожогов, а при попадании в глаза - слепоты.

В случае, когда «общения» с медузой избежать не удается, медики советуют промыть место ожога уксусным раствором или лимонным соком. Ополаскивание такого ожога пресной водой ничего не даст.
Израильские специалисты предупредили, что в этом году нашествие медуз на пляжи может длиться до конца июля. В таком поведении беспозвоночных, по их словам, нет ничего экстраординарного - за последние годы медузы заметно размножились, и их ареал обитания серьезно расширился.

«Причин для паники нет. К настоящему моменту не зафиксировано ни одного случая гибели от ожогов медуз», - заверил эколог Дор Аделист из Национального института морских исследований.

Ранее МедикФорум писал о распространяющихся на пляжах бактериях, которые могут быть смертоносными для людей.
Читать MedikForum.ru в