Стимуляция блуждающего нерва через ухо может стать способом замедлить старение

ухо

Исследователи считают, что данный вид терапии способен замедлять процесс старения и защищать от ряда возрастных заболеваний.

Ученые из Школы биомедицинских наук при Университете Лидса в Великобритании, возможно, открыли новый способ замедлять старение. Их исследование показало, что стимуляция блуждающего нерва через ухо «перестраивает» вегетативную нервную систему у людей старше 55 лет, что дает эффект торможения процесса старения. Полученные учеными данные опубликованы в научном журнале Aging, об этом сообщает портал EurekAlert!.

В медицине известна такая процедура, как чрескожная стимуляция блуждающего нерва, она часто используется в лечении эпилепсии. Левый блуждающий нерв при этом обрабатывается электрическими импульсами и затем сам передает электрические сигналы в мозг.

Британские специалисты предлагают как ноу-хау стимулировать нерв не путем внедрения имплантов, а без хирургического вмешательства, через ухо.

Ведущий автор исследований Беатрис Бретертон отметиоа, что «ухо - это в своем роде ворота, через которые можно влиять на организм, не прибегая к инвазивным процедурам».

Авторы исследования сообщили, что проведенные ими опыты по стимуляции блуждающего нерва через ухо с пациентами от 55 лет дали «впечатляющие результаты». По их мнению, данная методика может использоваться как средство терапии типичных недугов старения - высокого артериального давления, мерцательной аритмии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

В частности, испытуемые проходили ежедневную стимуляция уха на протяжении двух недель. Это в итоге существенно улучшила качество жизни и сна людей, благотворно повлияло на настроение и общее самочувствие.

Ранее МедикФорум писал о том, какие продукты могут быть эффективными для продления молодости кожи.
Читать MedikForum.ru в