Алкоголь остановит болезнь Альцгеймера

Алкоголь остановит болезнь АльцгеймераПожилые люди, которые наслаждаются небольшим количеством алкоголя, реже становятся жертвой деменции. К такому выводу пришли ученые.

Оказывается, умеренное употребление алкоголя может быть неплохой защитой от болезни Альцгеймера и других видов деменции. Исследователи из Центрального института психического здоровья в немецком Манхейме установили, что пенсионеры старше 75 лет, ежедневно выпивающие бокал вина, на 40% реже становятся жертвами этой страшной и неизлечимой болезни, являющейся бичом людей старшего возраста.

 

В исследовании приняли участие 3 200 человек старше 75 лет, которые на момент начала наблюдений не имели никаких признаков болезни Альцгеймера и регулярно посещали врачей общей практики. Вначале за ними наблюдали в течение полутора лет, а через три года провели повторное исследование. У 217 пенсионеров к тому времени проявилась деменция. И лучше всех дела обстояли именно у тех, кто наслаждался бокалом алкоголя в день.

 

"Никаких существенных отличий в типе алкогольных напитков мы не нашли, - говорится в заключении ученых. - Это может быть вином, пивом, коньяком или чем-либо еще. Важно, чтобы потребление действительно было умеренным".

 

За последние 31 год целых 71 исследование, в которых приняли участие 153 856 человек, искало связь между умеренным употреблением алкоголя и сохранением когнитивных функций у пожилых людей. Подавляющее большинство этих работ доказало, что подобная связь существует. Алкоголь действительно снижает риск развития болезни Альцгеймера, а также сосудистой и других видов деменций.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. 0,35 мМЕ/мл 

    04-10-2015 13:01  
    • Оксана

    Результат < 1.2 мМЕ/мл - отрицательный

    04-10-2015 13:11  
  2. как то странно,писала на др сайте, там написали примерный срок бер 2 нед ,т.е ошибка?

    04-10-2015 13:15  
    • Оксана

    Нормы ХГЧ в разных лабораториях могут отличаться. Это связано с использованием различных методик проведения исследований, реактивов и другими факторами. Поэтому для правильной оценки динамики роста гормона необходимо проводить исследования в одной лаборатории. 

    При определении ХГЧ по неделям ориентируются на несколько основных моментов: показатель до 5 мМЕ/мл считается отрицательным; показатель от 5 до 25 мМЕ/мл – сомнительным и требует повтора через несколько дней; при оценке отклонения от нормы ХГЧ по неделям в расчет берут отличие, превышающее 20% от норматива. Понижение или повышение уровня ХГЧ на 50% и более считается патологией. 

     

    04-10-2015 13:28