Россию захлестнула волна массового увольнения медработников

медсестры

После громкого дела с увольнением врачей хирургического отделения больницы №1 Нижнего Тагила Россию захлестнула волна увольнений медперсонала других медицинских учреждений.

На этот раз информация о массовом увольнении поступила из Владимировской области. Согласно данным СМИ, речь идет о неврологическом отделении Александровской районной больницы, где 12 медсестер решили уволиться разом. Поводом для очередного массового увольнения также стали стимулирующие выплаты.

Как передает ТАСС, главный врач больницы Александр Обидин урезал размеры стимулирующих выплат. Сам Обидин заявил, что снижению выплат предшествовало перевыполнение дорожной карты по заработной плате.

При этом главврач подчеркнул, что медсестры, которые написали заявления об увольнении, были не обижены, так как их зарплаты составляли 35 тысяч рублей в месяц.

По его словам, сокращение стимулирующих выплат сократит заработные платы медсестер сократятся максимум на полторы тысячи рублей.

«На сегодняшний день в больнице трудится около 500 медсестер, планируется принять на работу еще трех сотрудников», - отметил он.

В ситуации разбирался сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал. По его словам, стимулирующие выплаты – не единственный минус в работе больницы.

«Как правило, медсестры работают на полторы-две ставки, при этом они вынуждены трудиться по 10-12 часов и при этом брать дежурства. Сокращение зарплаты на одну тысячу – это серьезный удар по их карманам», - уточнил он.

Волна массовых увольнений медработников началась, как писал МедикФорум ранее, с массового увольнения хирургов нижнетагильской больницы №1. Тогда завотделением Юрий Изотеев пояснял, что врачи устали за огромные нагрузки получать незначительные выплаты. В ситуации разбирались прокуратура и Министерство здравоохранения РФ.

Примеру нижнетагильских врачей в скором времени последовали медработники Пятигорска. В этом случае дело не приняло настолько серьезного оборота. В пресс-релизе пресс-службы пяигорской больницы, который поступил в редакцию МедикФорум, говорилось, что ситуация с увольнением находится под контролем, а на место уволившихся хирургов приняты новые врачи.
Читать MedikForum.ru в