От стресса до алкоголя: названы привычки, влияющие на здоровье щитовидной железы

щитовидка

На здоровье щитовидной железы оказывают влияние множество привычек. Вы можете удивиться, но питание в этом вопросе играет немаловажную роль. А ведь здоровье щитовидной железы крайне важно, так как этот орган, можно сказать, главный управляющий работы всего организма. Какие факторы влияют на здоровье щитовидки, расскажем в материале.

Жёсткая диета


диета

Если человек долго и целенаправленно сидит на жёсткой диете, не стоит удивляться тому, что у него подпортилось здоровье щитовидной железы. Особенно это касается тех, кто снижает содержание жиров в рационе. Разумеется, это не касается трансжиров, которые в огромном количестве вызывают привыкание и негативно влияют на сердечно-сосудистую и эндокринную системы. Но вот отказ от здоровых жиров плохо отразится на щитовидной железе.

Стресс


Стресс

Очень часто стресс винят во всех проблемах со здоровьем. Это касается и щитовидной железы. За нервным напряжением кроются серьёзные проблемы, поэтому не стоит игнорировать бессонницу, апатию, потерю аппетита. Любые нарушения психологического состояния могут отразиться на здоровье щитовидной железы.

Соевые продукты


Соевые продукты

Чрезмерное употребление соевых продуктов может сказаться на здоровье щитовидной железы. Не стоит заменять обычное мясо такими продуктами, если хотите не испытывать никаких проблем. Дело в том, что при поедании сои происходит нарушение поглощения йода щитовидкой. Это не значит, что надо навсегда отказаться от соевых, но лучше всё же снизить их потребление.

Курение


Курение

Вредная привычка наносит вред не только дыхательной системе, но и щитовидной железе. Тиреоидные гормоны из-за табака увеличивают свою концентрацию, что становится причиной развития гипертиреоза. Также курение влияет на формирование большинства аутоиммунных заболеваний.

Алкоголь


Алкоголь

Щитовидка зависит от всех химических соединений, поступающих в организм. Алкоголь будет негативно влиять на её здоровье, как и курение. Нарушения в работе щитовидной железы приведут к тахикардии, тремору конечностей, перепадам настроения и так далее.

Кофеин


Кофеин

Кофеиносодержащие напитки могут быть агрессивными для щитовидной железы. Учёные до сих пор спорят о пользе и вреде кофе, но все они убеждены в одном. Кофеин является не самым полезным для щитовидки, поэтому его потребление советуют людям ограничить.
Читать MedikForum.ru в