Америке угрожает возвращение проказы

Бомжи и проказа

Эксперты предупреждают, что пройдет еще совсем немного времени перед тем, как эта болезнь начнет распространяться по стране. Её переносчиками станут бомжи, количество которых в Америке достигло исторических рекордов.

Уже очень скоро Америка рискует столкнуться с новой эпидемией проказы, как полагает профессор Университета Нью-Йорка доктор Марк Сигел. По его словам, эпидемия начнётся в среде американских бездомных, число которых постоянно увеличивается. В некоторых городах насчитываются десятки тысяч бомжей, которые заходят в кафе и рестораны, спит на автобусных остановках и постоянно вмешиваются в жизнь обычных людей. Эти контакты могут спровоцировать распространение проказы и среди других категорий населения США. К примеру, в округе Лос-Анджелес сегодня официально насчитывается более 60 000 бомжей, которые спят на улицах и роются на мусорных свалках.

Ранее человечество полагало, что проказа очень заразна, поэтому прокажённые должны были надевать специальные колпаки и ходить по дорогам с колокольчиками. Но теперь доказано, что заразность этой болезни не слишком велика, а к её появлению приводит сочетание плохой гигиены, плохих условий жизни и нехватки квалифицированного лечения. Всё это делает огромную популяцию американских бомжей идеальной средой для распространения проказы.

Отметим, что в случае отсутствия лечения проказа может спровоцировать перманентную инвалидность и слепоту. Увы, бездомные не слишком активно обращаются за помощью к медикам, порой считая, что чем более жалкими они выглядят для окружающих, тем больше подаяний соберут. Так что коварная болезнь, которую называли бичом средневековья, может снова вернуться в страну. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в