Вероника Скворцова рассказала, как спастись при инсульте

Вероника Скворцова

Высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – актуальная проблема в России. Понизить смертельную статистику помогает в том числе информирование о правильном поведении при первых признаках инфаркта и инсульта, - об этом во время встречи с журналистами сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Глава Минздрава отметила, что люди, которых настигает инсульт, зачастую откладывают обращение за врачебной помощью и таким образом теряют наиболее важный для выздоровления период времени. По словам Вероники Скворцовой, инсульт, особенно ишемический, часто возникает ночью и под утро.

«У человека слабеет левая рука и левая нога, появляются нарушение глотания и смазанность речи. Человек хочет подождать до утра - вдруг пройдет - и теряет самый ответственный период времени», - заметила министр.

Чтобы спастись в ситуации возможной сосудистой катастрофы и не пострадать в большой степени от инсульта, нужно как можно быстрее вызывать скорую помощь, подчеркнула Скворцова.

«Самые важные для спасения – это 4,5 часа с момента появления первых симптомов. Не нужно ждать! Нужно тут же вызывать скорую помощь - это информирование, важное для решения проблемы», - добавила руководитель Минздрава.

Вероника Скворцова напомнила: инсульт представляет собой синдром, возникающий на фоне разных сосудистых состояний как следствие не леченых заболеваний сосудов, например, той же гипертонии. Между тем, подчеркнула министр, контроль повышенного давления позволяет сократить количество инсультов в 2,5-3 раза.

Также для спасения человека в случае настигшего его инсульта большую роль играет выполнение мер профилактики - борьба со злоупотреблением алкоголя, курением и нерациональным питанием.

Ранее МедикФорум писал о том, что Вероника Скворцова призвала изменить идеологию оказания медицинской помощи в России для того, чтобы добиться тенденциозного продления жизни.
Читать MedikForum.ru в