Онколог Элина Аранович назвала виды рака, которые наследуются чаще всего

семья

Некоторые люди в силу наследственности предрасположены к развитию определенных видов рака. Врач-онколог Элина Аранович рассказала о распространенных видах наследственного рака.

Существует такое понятие как «раковая семья» - родственники в ней заболевают одним и тем же раком. Между тем онколог поясняет: с «плохой» наследственностью передается не сам рак, а только предрасположенность к нему.

«Когда в семье выявляют сразу несколько случаев заболевания раком, чаще всего это оказывается случайностью, или бывает связано с тем, что члены семьи подвергаются общему фактору риска, например, курят», - сообщила Элина Аранович.

Врач-онколог рассказала, что от каждого родителя ребенку передается определенный набор генов, с которым он также может получить мутационную версию гена, повышающую вероятность появления опухоли в каком-нибудь из органов тела. Однако из-за влияния генетической мутации развивается лишь до 10% всех видов опухолей, об этом свидетельствуют данные Американской ассоциации по борьбе с раком.

«Распространенными видами наследственных форм рака принято считать патологию репродуктивных органов (рак молочной железы и яичников) и пищеварительной системы», - сообщила Элина Аранович.

Также, отметила врач, к развитию рака могут вести наследуемые нарушения в виде синдромов. Такое, например, генетическое заболевание, как синдром Линча, связан с возникновением рака толстой кишки, рака желудка и мочеточника, рак тела матки.

Врачам известны также синдром Коудена и синдром Ли-Фраумени, являющиеся наследственными. Первый может вести к раку груди, а также к раку пищеварительного тракта, щитовидной железы, матки и яичников, второй – также к раку груди, а еще к раку головного мозга, легких.

Онколог порекомендовала тщательно и регулярно обследоваться в первую очережь тем людям, у которых раком болели родственники первой степени - родители, сестры, братья, дети.

Ранее МедикФорум писал о тревожных симптомах рака.
Читать MedikForum.ru в