Ученые из Санкт-Петербурга выращивают раковые опухоли

Ученые из Санкт-Петербурга выращивают раковые опухоли

Ученые из НМИЦ онкологии им. Петрова уже год занимаются созданием раковых опухолей для персонализированного лечения онкологических заболеваний. Для этих целей был выделен грант в размере шести миллионов рублей в год. Проект начался в сентябре 2018 года.

Подробности проекта

Создание 3D моделей раковых опухолей позволит проследить как тот или иной тип лечения воздействует на злокачественное новообразование. Отличительная особенность проекта в том, что модель имеет ту же структуру, что и реальная опухоль, в отличии от простого выращивания клеток для тестов in-vitro. 
Дело в том, что раковая опухоль представляют собой «живую систему», которая взаимодействует с разными типами клеток — иммунными, столовыми и т.д. Со временем новообразование увеличивается в размерах, а это приводит к некрозу окружающих тканей.  Только 3D модель опухоли способна учесть все эти факторы, и дать точные результаты в прогнозе терапии.

Что сделано за год?

Работа началась ровно год назад, и за это время ученые выделили для проекта клетки пациентов, которые страдают различными видами рака — рак почки, молочной железы, меланома.
Следующий этап, к которому сегодня готовится группа — непосредственное создание 3D модели.
Специалисты надеяться, что созданные системы позволит прогнозировать скорость роста опухоли, воздействие химиотерапии, лучевой терапии, устойчивость к препаратам.
Выделенный грант рассчитан на три года работы. Деньги получены от «Российского фонда фундаментальных исследований».

Ранее на Медикфорум мы писали о новых способах борьбы с онкологическими заболеваниями.
Читать MedikForum.ru в