Десятки тысяч голосуют за запрет на аборты в Словакии

Запрет абортов

В столице Словакии Братиславе в воскресенье, 22 сентября, состоялась акция протеста, на которую собралось более десятка тысяч человек. Причиной акции стало требование полного запрета на аборты.

Страна, по словам организаторов, которая в основном является католической из всех стран Центральной Европы, пока допускает прерывание беременности.

Законы о прерывании беременности в Словакии носят относительно либеральный характер, между тем, как в Варшаве (Польша) или в Валлетте (Мальта) законы самые строгие из всех стран Европейского Союза, где аборты строго запрещены, а исключением является только изнасилование.

В Словакии прерывание беременности по требованию разрешено до 12 недель беременности, аборты по состоянию здоровья - до 24 недель.

Консервативные и крайне правые законодатели хотят разрешить делать аборты только до шести или восьми недель беременности или полностью запретить их. Также, как пишет Reuters, в конце сентября текущего года парламентарии планируют начать обсуждение законопроектов об ограничении абортов.

Количество абортов в стране сократилось с 5,4 миллиона до 6000 в прошлом году. Опрос агентства Focus в этом месяце показал, что 55,5% людей не согласны с ограничением абортов, в то время как 34,6% поддержали этот шаг.

Таким образом в центре словацкой столицы собралось более десяти тысяч человек. В руках они держали плакаты «Человек - это человек независимо от его размера» и «Кто убивает нарожденного ребенка - убивает будущее нации» прошли в столице в воскресенье с требованием полного запрета абортов, в том числе в случаях серьезных врожденных дефектов или изнасилований.

По словам одного из организаторов акции, католическая, в основном, страна не должна забывать о ценности человеческой жизни каждого родившегося на свет человека. Он особо подчеркнул, что любую жизнь стоит защищать от зачатия до естественной смерти.

По оценкам организаторов, на акции протестов собралось около 50 000 человек.

Правящая партия страны «Смер» в преддверии выборов обязалась поддержать закон, запрещающий однополые браки и усыновление.

Ранее МедикФорум писал, что в США могут ввести дополнительные меры по запрету абортов. 
Читать MedikForum.ru в