Группа помощи говорит, что ВОЗ ограничивает доступ к вакцинам против Эболы в Конго

вакцины против Эболы

Жесткая система соответствия требованиям, установленная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), означает, что слишком мало людей, подверженных риску Эболы, вакцинируются во время вспышки в Демократической Республике Конго, сообщила группа помощи MSF в понедельник, 23 сентября.

Медицинская благотворительная организация Medecins Sans Frontieres (MSF) заявила, что ее усилия, направленные на то, чтобы больше людей получали вакцину, разработанную американским производителем лекарств Merck (MRK.N) и использовавшуюся в планах действий в чрезвычайных ситуациях в связи с эпидемией в Конго, «сводились на нет» из-за контроля над поставками и критериями приемлемости, установленными ВОЗ.

«Время имеет решающее значение для вспышки: медицинские бригады должны быть в состоянии быстро предоставить лечение или вакцины на основе того, что они видят на месте», - заявила координатор MSF по чрезвычайным ситуациям Натали Робертс.

По ее словам, наши возможности ... серьезно подорваны жесткой системой, которую трудно понять.

ВОЗ отрицала, что она нормирует вакцину, и заявляет, что она работает так же усердно, как и любая организация, чтобы положить конец смертельной вспышке Эболы в Конго.

«Мы тесно сотрудничаем с правительством ДРК, чтобы охватить как можно больше общин и отдельных лиц в зоне вспышки, и не ограничиваем доступ к вакцине», - говорится в сообщении ВОЗ.

Вспышка Эбола в Конго унесла жизни более 2100 человек с середины прошлого года, уступив лишь вспышке Эболы в Западной Африке в 2013-16 годах, в которой погибло более 11 300 человек.

ВОЗ и министерство здравоохранения Конго заявляют, что с августа 2018 года более 223 000 человек были вакцинированы rVSV-ZEBOV, вакциной Merck, которая, как было показано в клинических испытаниях, обладает высокой защитой от инфекции Эбола.

Органы здравоохранения Конго, как сообщал МедикФорум, также дали согласие в субботу на планы по внедрению второй вакцины против Эболы, созданной Johnson & Johnson ( JNJ.N ), чтобы помочь бороться со вспышкой.

Вакцина Мерк используется в рамках стратегии, известной как «кольцевая вакцинация», которая направлена на борьбу с лихорадкой Эбола путем выявления и предложения вакцины контактным лицам, которые могут быть инфицированы.

ВОЗ заявила, что, поскольку лихорадка Эбола распространяется посредством контакта между людьми, это «наиболее эффективный способ остановить» ее распространение, но Робертс из MSF сравнила ситуацию с «предоставлением пожарным ведра воды для тушения пожара, но только позволяя им использовать одну чашку воды в день».

ВОЗ заявила, что право и стратегия вакцинации Мерк были рекомендованы независимыми специалистами по согласованию с Конго.

По словам Робертс, план с добавлением вакцины J & J заключается в расширении защиты путем предоставления ее «целевым группам риска» в районах, где заболевание еще не передается активно.
Читать MedikForum.ru в