Силовики провели обыски в частных клиниках Санкт-Петербурга

Силовики провели обыски в частных клиниках Санкт-Петербурга

Утром 25 сентября в пять частных клиник Санкт-Петербурга пришли оперативники и следователи уголовного розыска. В настоящее время прошло уже тридцать обысков, в том числе, в квартирах подозреваемых. По предварительным данным, речь идет о мошенничестве и намеренном обмане пациентов.

Руководство подозревают в создании преступной группы

Пока названы только две клиники «Ангел Мед» и «Роял Клиник» (несколько отделений), также обыски проходят в Москве. Главные подозреваемые — гражданин Израиля Михаил Фрейман и его гражданская супруга, имя которой не сообщается.

Пять клиник, в которых проходили обыски имеют официальные сайты, офисы, часть расположена в центральном районе. Что касается отзывов пациентов, то одна из клиник уже была замешана в скандале. Пациентка подала в суд за неадекватную диагностику, лечение и навязывание кредитов. Она отсудила у «Роял Клиник» более двухсот тысяч рублей.

Материалы дела

По сведению оперативников, больницы связаны между собой, и имеют единую схему «работы»: ставили неправдоподобные тяжелые диагнозы и вынуждали пациентов соглашаться на дорогостоящую диагностику и лечение, а если денег нет - брать кредит.

Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве в особо крупном размере. В материалах дела также говорится, что многие врачи больниц не имели профильного образования, и под видом лечения навязывали неадекватные услуги. По делу проходит сорок человек.
Что касается главного подозреваемого, предположительно, ему будет вменяться статья «организация преступного сообщества».

Ранее на Медикфорум мы писали о ребенке, которого врачи оставили в холодном коридоре.
Читать MedikForum.ru в