В Санкт-Петербурге обсудят проблемы доступности МРТ диагностики

В Санкт-Петербурге обсудят проблемы доступности МРТ диагностики

3 октября состоится круглый стол «Почему МРТ-диагностику называют дефицитной, когда томографы не загружены». Круглый стол призван собрать участников, заинтересованных в решении проблемы длинных очередей на магнитно-резонансную терапию, при том, что дефицита как такого нет.

МРТ в Санкт-Петербурге

МРТ не так часто используют в Петербурге как в европейский странах и США, но чаще, чем в других регионах России. Очереди на магнитно-резонансную терапию огромные — большинство пациентов ждут дольше, чем указано в регламенте оказания услуг бесплатной медицинской помощи ОМС.

В чем преимущество магнитно-резонансной терапии

МРТ — сегодня фактически самая информативная диагностическая процедура, с помощью нее можно обнаружить много различных патологий, включая онкологию. В России каждый год увеличивают нормативные объемы бесплатной магнитно-резонансной терапии, которые оплачиваются за счет фонда ОМС. Однако потребность в этом виде диагностики увеличивается еще больше.
Итог: за три месяца до окончания года у диагностических центров заканчиваются плановые задания, то есть компенсируемые за счет фонда обязательного медицинского страхования.
Некоторые, понимая необходимость, на свой страх и риск продолжают делать бесплатные МРТ, и есть случаи когда деньги из фонда не возвращались.
В итоге мы видим странную ситуацию: люди либо стоят в длинных очередях (что потенциально чревато для их здоровья) либо делают обследование за деньги. При этом сами аппараты частично простаивают.

Вопросы круглого стола

  • Какие меры нужно предпринять для своевременного обследования?
  • Почему МРТ стало так популярно?
  • Когда будет обновлен парк томографов?
  • В каких случаях МРТ заменимо?
  • Есть ли расчеты потребности на год?
Ранее на Медикфорум мы писали об использовании искусственного интеллекта в МРТ.
Читать MedikForum.ru в