Где пожилые жители Санкт-Петербурга сегодня получают помощь

Где пожилые жители Санкт-Петербурга сегодня получают помощь

Пожилые петербуржцы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, могут получить помощь и поддержку в Центре организации социального обслуживания, который был открыт в июле 2019 года. В честь Дня пожилого человека, который весь мир отмечает сегодня, 1 октября, мы рассказываем о том, на какую помощь могут рассчитывать петербуржцы.

Как устроена работа

Отделения Центра организации социального обслуживания есть во всех района Санкт-Петербурга. Здесь трудятся такие специалисты как социальные работники, психологи, реабилитологи, а также специалисты по работе с семьей. 

Перечень услуг, который оказывает центр:
  • оформление льгот;
  • оформление инвалидности;
  • получение помощи в сборе необходимых документов;
  • запись на прием к любому врачу;
  • вызов врача на дом;
  • вызов социального такси;
  • доставка до нужного адреса товаров для реабилитации.

Главная задача Центра организации социального обслуживания

Но основная задача Центра не в простом перечне услуг, и оказания потоковой помощи по списку. Цель — это служить координационным органом, помочь сориентироваться в своде законов, правил, документов, врачей-специалистов. Поэтому те, кто впервые обращаются за помощь, сначала проходят через участкового. Они заводят личное дело, изучают условия жизни, условия проживания, запрашивают информацию из медицинских организаций, куда человек обращался ранее. И только потом, специалисты все вместе решают, как лучше в каждом конкретном случае помочь человеку.
Например, социальные участковые контактируют с врачами, если после курса лечения, они не уверены, сможет ли одинокий пожилой человек обеспечить себе должный уход. В этом случае задача передается социальным работникам.

Все услуги предоставляются бесплатно.

Ранее на Медикфорум мы писали о дне пожилого человека в Нижнем Новгороде.
Читать MedikForum.ru в