Кишечная палочка будет производить псилоцибин

Кишечная палочка

Учёные смогли изменить кишечную палочку таким образом, чтобы она производила это химическое вещество. Она может использоваться как средство лечения психиатрических расстройств.

Псилоцибин известен как компонент так называемых волшебных грибов, и благодаря именно этому веществу люди сталкиваются с разного рода галлюцинациями. Однако ученые из Университета Майами генетически изменили бактерии кишечной палочки для того, чтобы она активно производила этот алкалоид. А всё потому, что с помощью псилоцибина, как показывают исследования, можно эффективно и быстро сражаться с депрессиями, а также другими психиатрическими расстройствами вроде нездоровых зависимостей. В последние годы псилоцибин особенно активно испытывают в качестве средства борьбы с посттравматическим стрессовым расстройством.

Если все эти исследования дадут положительный результат, и алкалоид действительно станет компонентом новых лекарств и средств терапии, то потребуется способ его производства без использования значительного количества грибов. И вот теперь такой способ найден – поставщиком вещества может стать кишечная палочка, которая содержит псилоцибин. Учёные смогли генетически модифицировать эту бактерию таким образом, чтобы увеличить содержание данного вещества в 500 раз в течение 18 месяцев.  Следовательно, бактерии кишечной палочки могут стать очень надежным и значительным биологическим источником псилоцибина.

Отметим, что сегодня его производят более 180 разновидности грибов по всему миру. Это химическое вещество усиливает чувства, вызывает галлюцинации и приводит к другим характерным ощущениям. До 1970 года псилоцибин использовали для лечения резистентной депрессии, тревожных состояний и зависимостей. И вот 30 лет спустя интерес к этому компоненту, как мощному лекарственному средству, снова вырос. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в