В Новосибирске сделана уникальная операция на сердце

В Новосибирске сделана уникальная операция на сердце

Хирурги клиники Мешалкина спасли 25-летнего пациента с аневризмой корня аорты. Операцию назвали уникальной, так как ни у одной клиники в России опыта проведения подобных операций нет.


Патологическое расширение корня аорты у пациента обнаружили после планового обследования. В 2005 году, когда ему было 11 лет, специалисты клиники Мешалкина заменили пораженный клапан сердца на клапан легочной артерии пациента.

По словам руководителя центра новых хирургических технологий Александра Владимировича Богачева-Прокофьева, такое решение было принято из-за того, что механические и биологические протезы не могут приблизиться к функциональным и физиологическим параметрам, которые соответствуют норме.

"Имплантация механического протеза повлияла бы на качество жизни ребенка: он был бы ограничен в физической активности, нуждался бы в пожизненной антикоагулянтной терапии. Для данной возрастной категории проведенное вмешательство - это оптимальный вариант. После него пациент вернулся к полноценной жизни, выполняя физические нагрузки без ограничений", - говорит врач.


Однако, оставалась большая вероятность того, что недостаточность легочного клапана начала бы прогрессировать. Существовал и большой риск разрыва аневризмы, а это означало бы внезапную смерть.

Но врачи клиники нашли способ выйти из положения.

«Легочный клапан в аортальной позиции сохранил хорошие функциональные параметры: створки клапана не были изменены, он адаптировался к системному артериальному давлению. Это позволило нам выполнить больному операцию Дэвида, заключающуюся в замещении аневризматически расширенной части аорты сосудистым протезом с сохранением собственного клапана пациента», - рассказал хирург
.

После успешной операции пациент находится на реабилитации.

Ранее МедикФорум рассказывал о том, как в Новосибирской области борются с простудными заболеваниями среди военнослужащих.
Читать MedikForum.ru в