Пассивное курение электронных сигарет не опасно

Электронные сигареты

Пар от электронных сигарет не представляет опасности для людей, которые находятся рядом с курильщиками. А поэтому запрет на их использование в публичных местах, введённый в некоторых странах, эксперты назвали бессмысленным.

Новое исследование показало, что пар от электронных сигарет не представляет угрозы для близких курильщика или любых людей, которые находятся рядом в момент курения. Это радикально отличает электронные сигареты от традиционных табачных изделий, так как в их отношении вред пассивного курения убедительно доказан. И вот теперь ученые из Университета Ноттингема полагают, что введённый в 2015 году в Великобритании запрет на использование электронных сигарет в публичных местах был абсолютно бессмысленным. Они не смогли найти доказательства того, что пассивное курение электронных сигарет представляет хоть какой-то риск для здоровья.

Более того, как полагают исследователи, введённый запрет на использование электронных сигарет в публичных местах оказал вредное воздействие на здоровье людей. Они подчеркивают, что из-за этого запрета пользователи электронных сигарет отправлялись курить в те же самые места, где курят и традиционные табачные изделия. А в этих местах они и становились жертвами пассивного курения, то есть вдыхали обычный табачный дым. И это особенно печально для тех людей, которые с помощью электронных сигарет пытались отказаться от обычного курения. Из-за постоянного контакта с табачным дымом они терпели неудачи в своих попытках и возвращались к обычным сигаретам.

Авторы исследования подчеркивают, что если какой-то наркоман пытается избавиться от героиновой зависимости с помощью метадона, то его не посылают принимать этот препарат в одном помещении с теми, кто использует героин. То же самое сравнение можно провести и с потребителями электронных сигарет, которых нельзя сводить в одном пространстве с пользователями табачных изделий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в