Доступное лекарство спасет от смертельных кровоизлияний в мозг

Лекарство от мозга

Врачи должны более активно давать жертвам травм головы транексамовую кислоту. Эксперты уверены, что этот недорогой препарат спасет сотни тысяч жизней от убийственных кровоизлияний в мозг.

Новое исследование позволяет предположить, что врачи смогли бы спасти много сотен тысяч жизней людей, столкнувшихся с тяжелыми травмами мозга, если бы они вовремя получили доступный по стоимости препарат под названием транексамовая кислота. Его действенность эксперты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины проверили почти на 13 000 пациентах. Оказалось, что введение этого препарата в течение трех часов после получения травмы сокращает количество фатальных исходов на 20%.

В настоящее время транексамовую кислоту уже применяют для спасения жизней пациентов с ножевыми ранениями. Этот препарат известен своей способностью останавливать кровотечения, но он может выполнить эту задачу и при более опасных кровоизлияниях в мозг. Наблюдения показали, что выживаемость подобных пациентов повышается почти на четверть, если жертвы тяжелых травм головы и мозга получают это лекарство. Впрочем, среди самых тяжелых пациентов использование транексамовой кислоты не дало такого эффекта. Но препарат всё равно стоит использовать, тем более что исследование не выявило никаких рискованных побочных эффектов при его приёме у всех категорий пациентов.

Авторы исследования и другие эксперты называют полученные итоги очень важными. Вполне возможно, что в распоряжении медиков появилось мощное лекарство с нейропротекторными свойствами, то есть защищающее мозг пациентов, столкнувшихся с травмами головы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в