В Ставрополе спасли юного футболиста

В Ставрополе спасли юного футболиста

Мальчику сделали уникальную операцию стопы.

Юный житель Краснодара по имени Елисей теперь сможет и дальше заниматься своим любимым футболом. Последнее время спортсмену все труднее давались тренировки из-за боли в ногах. У мальчика было выявлено плоскостопие четвертой степени.
В родном Краснодаре помочь парню не смогли, посоветовав носить ортопедическую обувь, чтобы уменьшить боль. А вот в Ставропольской краевой больнице взялись спасти мечту юного кубанца. Сделать это стало возможным после приобретения новейшего оборудования.

Для проведение первой уникальной в своем роде операции, в Ставрополь прилетел руководитель Центра хирургии стопы одной из московских клиник доктор Виктор Процко. В стопу подростка был вставлен имплант, который не даст конечности деформироваться. Помимо выравнивания костей и сустава делается пластика мышц и связок, чтобы они держали стопу в заданном состоянии.
Врачи обещают, что уже через полтора месяца юный спортсмен встанет на ноги, а еще через шесть недель побежит. В скором времени он сможет вернуться к тренировкам.

Операция положила начало практике, которая в дальнейшем в СККБ поможет сотням пациентов. Тем, кому уже не подходит консервативное лечение, показана операция, говорят специалисты. В этот же день в СККБ прооперировали еще пациентку со сложной деформацией стопы. Приступить к таким консервативным вмешательствам стало возможно благодаря приобретению современного оборудования.

Деформация стоп остается злободневной проблемой в ортопедии: многие люди страдают из-за этой патологии. Чаще всего речь идет о так называемых «шишках» на первом пальце стопы, о чем хорошо знают женщины.

Читать MedikForum.ru в