Микрофон для мостов поможет искать артриты

Диагностика артрита

Этим крошечным микрофоном инженеры мостостроители улавливают дефекты в конструкциях мостов. И вот теперь выясняется, что с помощью микрофона можно диагностировать артрит коленного сустава.

Артрит коленного сустава можно обнаружить с помощью того же самого микрофона, который инженеры применяют для поиска и исправления незаметных дефектов в мостах. Этот микрофон улавливает мельчайшие трещинки, которые не слышны обычному человеческому уху. Группа британских ученых из Университета Ланкастера обнаружила, что суставы человека также выделяют неразличимые на слух высокочастотные волны. Выяснилось, что эти звуковые волны можно загрузить в компьютер, и он расскажет, является ли суставы просто отекшими, либо они уже вступили в стадию устойчивой деструкции, то есть артрита.

Целый ряд экспертов назвали полученные результаты исследования впечатляющими. Вполне возможно, что данный микрофон поможет более оперативно диагностировать наиболее распространенную форму этой болезни остеоартрит. Из-за разного по степени интенсивности воздействияя наши суставы и каждый день сталкивается с какими-то повреждениями. У большинства людей имеется механизм самовосстановления от незначительных износов, но у пациентов с остеоартритом защитный хрящ разрывается, что рождает боль в суставах и ригидность.

Устанавливая крошечные микрофоны к ноге пациента, врачи смогли улавливать эти мельчайшие звуковые волны, свидетельствующие о начале остеоартрита. Результаты эффективности данной методики были подтверждены в ходе эксперимента с участием 89 жертв остеоартрита, а также целой группы здоровых людей. Чем раньше диагностируют артрит, тем быстрее начнётся его лечение и тем меньший ущерб понесёт пациент. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в