Коварный белок определяет риск смерти от сердца

Болезни сердца

Небольшие вспышки показателей белка, связанного с инфарктами и повреждениями сердца, могут увеличить риск смерти в три раза в следующие три года. Речь идет о белке под названием тропонин. 

Даже небольшие вспышки уровня белка, связанного с инфарктами, могут намного увеличить риск преждевременной смерти. Исследователи из Имперского колледжа Лондона проанализировали информацию по 250 000 человек. Она показала, что увеличение уровня тропонина в три раза повышает вероятность смерти в следующие три года. При этом риск для молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет вырастает вообще в 10 раз. Отметим, что врачи в приемных отделениях многих больниц уже делают анализы на показатели тропонина, чтобы понять, перенёс ли пациент инфаркт. 

Данный белок обнаруживается в мышцах сердца, он регулирует их сокращения. Тропонин определяется в кровотоке, если сердце повреждено. Эксперты утверждают, что причины увеличения уровня тропонина необходимо выяснить очень срочно, поскольку оно свидетельствует о скрытых серьезных проблемах с сердцем. У пациентов может и не наблюдаться каких-либо симптомов, связанных с инфарктами или болезнями сердца, но они получат пользу от приема лекарств вроде статинов.

«Это первое исследование, которое говорит о важности повышенного уровня тропонина на такой крупной группе пациентов, - говорит автор исследования доктор Амит Каура (Amit Kaura) изданию National Health Executive. - Врачи смогут использовать эту информацию для определения риска ранней смерти за счёт измерения уровня тропонина. Это приведет к вмешательствам на гораздо более ранних стадиях тех или иных патологических процессов, чем это происходит сейчас». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в