Даже на стадии ожирения диета спасает от смертельных болезней сердца

В деле борьбы с лишним весом нужно использовать принцип лучше поздно, чем никогда. Даже если человек садится на диету уже после развития ожирения, он всё равно может существенно снизить тем самым риск болезней сердца.

Ожирение

Потеря веса даже через 5 лет после наступления ожирения может наполовину снизить опасность болезней сердца, как утверждают исследователи из США. Они установили, что имеющие лишний вес или ожирение в течение 10 лет люди в два раза чаще сталкиваются с болезнями сердца из-за повышенного уровня белка тропонина, который свидетельствует о повреждениях сердечной мышцы. Этот риск сохраняется даже у тех людей, кто не страдает от повышенного артериального давления, диабета или болезней почек. Результаты исследования предполагают, что людям с лишним весом и ожирением нужно всё равно как можно быстрее садиться на диету, ведь чем больше времени они проводят без активных действий в плане похудения, тем выше риск повреждений сердца. Не нужно ждать, пока к ожирению прибавятся гипертония, диабет или болезни почек.

В 2014 году та же самая группа исследователей установила, что избыточная масса тела вызывает тихие повреждения сердца, которые можно засечь только по скачку уровня тропонина в крови до показателей 14 нанограмм на литр или выше. Тропонин вырабатывается в момент повреждений сердечной мышцы. И чем выше уровень этих повреждений, тем объемнее количество данного белка в крови. В ходе нынешнего исследования ученые из Университета Джонса Хопкинса оценили, насколько большие объемы лишнего веса в течение длительного периода времени влияют на сердце.

Оказалось, что чем дольше человек пребывает в статусе жертвы ожирения, тем выше выработка тропонина вне зависимости от других факторов, свидетельствующих о риске болезней сердца. Однако интенсивная диета и физические нагрузки позволяют уменьшить показатели коварного белка, даже если люди уже столкнулись с большой массой тела. Другими словами, бороться с лишним весом никогда не бывает поздно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в