Особенные дети из Санкт-Петербурга получат помощь и бесплатное сопровождение

Особенные дети из Санкт-Петербурга получат помощь и бесплатное сопровождение

Центр  «Вместе», который открылся в Павловске, обещает оказывать всестороннюю помощь и поддержку семьям с особенными детьми. В Центре можно будут оформить необходимые документы, получить консультацию юриста, отправить ребенка на бесплатное лечение в санаторно-курортные оздоровительные учреждения. Сегодня в штат уже входят психологи, дефектологи, юристы, социальные работники.

«Создать такой центр предложили сотрудники Дома-интерната №4 (ДДИ-4) в Павловске: «По сути, мы и так оказываем консультационную помощь родителям особенных детей. Просто в один момент решили, что эту помощь нужно оказывать не только для тех, кто планирует перевести ребенка в наш интернат, но и для всех желающих», - рассказывает Юлия Киселева, сотрудник социальной службы ДДИ-4 и куратор проекта «Вместе». 

Социальная и психологическая поддержка

По словам инициаторов открытия Центра «Вместе», появление в семье ребенка с особенностями развития или тяжелым ментальным и физическим заболеванием – колоссальный стресс для родителей. Им требуется психологическая, социальная и юридическая поддержка.

«Наша задача – помочь информационно. Объяснить, куда идти, как действовать в той или иной ситуации. И одно из важнейших направлений деятельности центра – психологическая помощь для родителей. Главное – поддержать их решение воспитывать особенного ребенка самостоятельно», - сказала Ирина Македонова, заместитель руководителя ДДИ-4 по социальным вопросам, в интервью «Доктор Питер».

Ранее на Медикфорум мы писали о том, как помочь сохранить ребенку психику.
Читать MedikForum.ru в