Конкурентоспособная сперма: она становится активнее в присутствии сексуальных конкурентов

Конкурентоспособная сперма: она становится активнее в присутствии сексуальных конкурентов

Конкуренция имеет тенденцию выявлять лучшее в людях. Оказывается, это высказывание относится и к сперме. Испанские и шведские исследователи обнаружили, что сперматозоиды могут измениться, чтобы конкурировать со сперматозоидами другого самца того же вида.

Особенности эксперимента

На животной модели взрослых рыбок данио (Danio rerio) исследователи обнаружили, что сперматозоиды меняют свои характеристики, если они сталкиваются с жесткой конкуренцией. Модифицированные сперматозоиды плавали быстрее и оказались более успешными в достижении яйцеклеток. 

Исследователи из Университета Аликанте и Университета Уппсалы сделали это открытие после помещения двух самцов рыбок с одной самкой. Они также выяснили, что такие радикальные изменения могут иметь негативные последствия для будущих поколений.

Качество или скорость?

Ученые пришли к выводу, что близость соперничающего самца вызывала изменения в сперматозоидах рыбок Данио. Сперма, полученная в условиях высокой конкуренции, имела меньшие головки, удлиненные промежуточные части и более длинные жгутики.

В дополнение к быстрому движению (по сравнению с обычными сперматозоидами), эти сперматозоиды оказались более устойчивыми к вредному воздействию осмотического стресса в воде. Однако их ДНК оказалась более уязвимой к ущербу, который может уравновесить выгоды от изменений.

Ранее на Медикфорум мы писали о первом мужском контрацептиве.
Читать MedikForum.ru в