На Ставрополье проводят видеоторакоскопические операции

На Ставрополье проводят видеоторакоскопические операции
В Пятигорской городской больнице Ставропольского края проводят высокотехнологичные лечебно-диагностические операции на органах грудной клетки по полису обязательного медицинского страхования.

В одном из хирургических отделений больницы врачи выполняют спектр лечебно-диагностических операций для пациентов Ставрополья на органах грудной клетки с использованием высокотехнологичных малоинвазивных методик, включая видеоторакоскопические. Об этом MedikForum.ru рассказали в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

На региональном уровне подобные операции считаются уникальными, медики проводят их всего в двух городах Ставропольского края – Пятигорске и Ставрополе.

Доктора ежегодно оказывают такую помощь нескольким пациентам. Суть операции заключается в своевременном удалении повреждённого очага в лёгких больного при буллезной эмфиземе с осложнениями. Это заболевание представляет собой разновидность эмфиземы – патологического состояния, при котором повышается содержание воздуха в лёгких человека.

Рассматривая традиционный или «открытый» способ проведения операции, то её длительность может достигать 1,5 часов. Реабилитация пациента длится не менее 20 дней при стационарном наблюдении медиков.

Высокотехнологичные операции по профилю «Торакальная хирургия» длятся в пределах 20-40 минут. Пациента выписывают домой ориентировочно на десятый день после оперативного вмешательства.

На Ставрополье такие операции проводит торакальный хирург, который владеет широким спектром операций на органах грудной клетки.
Что примечательно для ставропольцев, операции поводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования.

Ранее MedikForum.ru сообщал, что в Ставропольском крае болезни позвоночника начали лечить по-новому.
Читать MedikForum.ru в