В 2020 году в Нижегородской области построят два фельдшерско-акушерских пункта

ФАП

Здание фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) представляет собой одноэтажное здание модульного типа, площадь которого – 100 кв.м. Чтобы посещать фельдшерский пункт было удобнее маломобильным группам населения, на входе в здание оборудован пандус с поручнями. Рядом располагаются навесы для колясок, скамейки для сидения и урны.

В 2019 году в Нижегородской области были построены и оснащены семь фельдшерско-акушерских пунктов:
  • в селе Михеевка Ардатовского района,
  • в деревнеУшаково Богородского района,
  • в деревне Галибиха Воскресенского района,
  • в деревне Полупочинки Дивеевского района,
  • в селе Языково Пильнинского района,
  • в селе Горки Спасского района,
  • в деревне Старое Щербино Павловского района.
Как сообщает региональное министерство строительства, на 2020 год в Нижегородской области запланировано строительство двух ФАПов, в деревне Зеленые горы Вадского района и в шахунской деревне Лужайки.

– В наступившем году мы продолжаем реализацию программы развития первичной медико-санитарной помощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В эту программу, разработанную на федеральном уровне по поручению Президента России Владимира Путина, попадают населенные пункты численностью до 50 тысяч человек.
Наша задача на областном уровне – сделать первичную медицинскую помощь одинаково доступной, независимо от того, нуждаются в ней жители большого города или небольшого села,

– заявил по этому поводу нижегородский губернатор Глеб Никитин.

Все построенные в Нижегородской области фельдшерско-акушерские пункты начинают принимать пациентов после того, как завершается процедура передачи прав собственности в центральные районные больницы (ЦРБ) тех муниципальных образований, где появились ФАПы, и после того, как проходит процедура их лицензирования.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в Воскресенском районе Нижегородской области открыли новый фельдшерско-акушерский пункт.
Читать MedikForum.ru в