Каждую двадцатую ждет ранний климакс

Каждую двадцатую ждет ранний климаксКаждая двадцатая женщина становится жертвой раннего климакса, как выяснили ученые. А это увеличивает опасность инфарктов, инсультов и заболеваний костей.

У значительно большего количество женщин, чем это было принято считать ранее, месячные прекращаются еще до наступления 40 лет. Причем, медицинские причины этого неизвестны. Примерно 6% представительниц прекрасного пола становится жертвами раннего климакса, которая делает их бесплодными в еще относительно молодом возрасте.

 

Еще около 2% женщин вступают в раннюю менопаузу из-за лечения от рака или хирургической операции по удалению яичников. При этом женщины из низших социальных слоев в три раза чаще рискуют вступить в менопаузу до 40 лет, чем их более обеспеченные сверстницы. К такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа Лондона.

 

В Великобритании средний возраст наступления менопаузы составляет 51 год. Именно в этот период у большинства женщин натуральное производство гормона эстрогена падает, и в яичниках больше не появляются яйцеклетки. А нехватка эстрогена означает меньшую защиту от болезней сердца и костей.

 

Исследователи проследили за здоровьем 5 000 женщин, родившихся в Британии в течение одной недели 1958 года. С ними встречались восемь раз на протяжение всего периода исследования, а в возрасте 50 все дамы были опрошены по поводу даты и причины наступления менопаузы, а также качества жизни. Выяснилось, что 7,4% опрошенных вступили в менопаузу до 40. Больше всего рисковали малообеспеченные женщины, а также курильщицы.

Читать MedikForum.ru в