Положительное воздействие Редуксина форте на метаболические процессы в организме

Положительное воздействие Редуксина форте на метаболические процессы в организме

Лишний вес и ожирение являются одними из самых распространённых проблем современного человека. В своей практике я часто сталкиваюсь с пациентами с лишним весом, приобретенным за счет нарушения метаболических процессов в организме. В такой ситуации больным очень сложно, а порой и невозможно снизить вес даже на фоне правильного питания и физической активности. Поэтому для меня как для врача большой интерес представляют новые медикаментозные способы снижения веса.

Ранее на практике я применяла препарат Редуксин, который имеет в своем составе сибутрамин, способствующий снижению аппетита и уменьшению количества потребляемой пищи за счёт усиления чувства насыщения. Дополнительным эффектом сибутрамина является активация термогенеза, что ведёт к ещё более быстрой утилизации жировой ткани организма.

С начала августа 2019 года я стала применять новый комбинированный препарат с уникальным составом – Редуксин форте. Под моим наблюдением с ежемесячным контролем находилось 10 пациентов, что позволяло оценить эффективность действия препарата на каждого из них. До начала приёма Редуксина форте каждый пациент сдал спектр анализов (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, глюкоза крови).

Уже с первых дней от начала приёма Редуксина форте пациентами было отмечено насыщение меньшим объемом пищи и снижение тяги к частым перекусам.

Особенностью препарата Редуксин форте является наличие в нем наряду с сибутрамином второго действующего вещества - метформина. Метформин относится к группе инсулиносенситайзеров, то есть препаратов, повышающих чувствительность клеток к инсулину.
У здорового человека большое количество инсулина вырабатывается после еды для того, чтобы максимально усвоить пищу. Но в некоторых случаях возникает «невосприимчивость» рецепторов клеток к инсулину. Такое состояние называется инсулинорезистентностью. При отсутствии лечения резистентность к инсулину может привести к развитию сахарного диабета 2-го типа. Известно, что около 90% людей страдающих лишним весом имеют резистентность к инсулину.

Одновременное применение метформина и сибутрамина увеличивает терапевтическую эффективность используемой комбинации у людей с избыточной массой тела и инсулинорезистентностью и повышает скорость снижения веса.

Благодаря сочетанию сибутрамина и метформина в составе препарата Редуксин форте за короткий промежуток времени удается достичь снижения массы тела в первую очередь за счёт жировой составляющей.

Хочу отметить, что за 3-6 месяцев использования Редуксина форте 10 пациентов, находившихся под моим наблюдением, снизили вес на значения от 10 до 15 кг. Учитывая, что пациентам не были подключены физические нагрузки в виде тренировок, можно предположить, что динамика снижения веса при использовании Редуксина Форте на фоне нагрузки будет значительно выше.

Повторный контроль анализов показал снижение уровня триглицеридов, ЛПНП и глюкозы крови, что говорит об эффективном положительном воздействии Редуксина форте на метаболические процессы в организме.

Барредо Алена Павловна
Эндокринолог, диетолог
Клиника Премимум Эстетикс
Читать MedikForum.ru в