Антибиотики в домашнем скоте опасны для людей

Антибиотики

Используемые при разведении домашнего скота антибиотики негативно влияют на человеческое здоровье и экономику. К такому выводу пришли ученые из Milken Institute School of Public Health в США.

Американские исследователи проанализировали, как антибиотики и другие противомикробные субстанции в животных культурах воздействуют на здоровье человека и увеличивают стоимость лечения. Команда исследователей разработала модель определения масштабов проблемы и оценки социальных расходов при использовании антибиотиков, которые обычно не отражаются в рыночных ценах. Установлено, что употребление мяса животных, получавших антибиотики, существенно увеличивает вероятность болезней и смертности, а также количества проведенных в больницах дней у людей с бактериальными инфекциями. Всё это влечет за собой и увеличение расходов государства на их лечение.

Подобное использование противобактериальных средств у людей, равно как и их применение в сельскохозяйственных культурах, вызывает резистентность к антимикробным средствам, представляющую существенную угрозу для здоровья. В частности, исследователи проанализировали цыплят-бройлеров, которые в США получали лечение антибиотиком энрофлоксацином. Они определили, как часто встречающиеся в этих цыплятах бактерии влияли на здоровье людей, заболевших и умерших от бактериальных болезней, а также на стоимость лечения.

Установлено, что 1 кг энрофлоксацина, назначенный цыплятам, вызывает расходы на лечение человека в $1 500. Данная модель может стать руководством к действию для властей, которые сражаются с угрозой распространения антибиотикорезистентности, как пишет Hatchet. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в