Симптомы COVID-19. Названы самые важные, на которые нужно обратить внимание

заболевание

Коронавирусную инфекцию COVID-19 бывает трудно идентифицировать в легких случаях. Британские медики назвали самые важные симптомы заболевания, на которые обязательно нужно обратить свое внимание.

Как сообщает MedikForum.ru, COVID-19 не всегда проявляется в тяжелых симптомах, и ее можно спутать с сенной лихорадкой, простудой, гриппом. По данным ученых Королевского колледжа Лондона, собирающих данные о признаках коронавирусной инфекции, к 29 марта 59 процентов участников анкетирования с положительным результатом теста на COVID-19 сообщили о потере способности адекватно чувствовать запахи и вкус.

«Потеря обоняния и вкуса может быть лучшим способом точно предсказать наличие инфекции. При обращении внимания на данный симптом точное прогнозирование положительного теста было гораздо более частым, чем при учете лихорадки. По нашим данным, в сочетании с другими симптомами люди с потерей обоняния и вкуса в три раза чаще подтверждают свое заражение новым коронавирусом», - пояснил профессор Тим Спектор изданию Express.

Далее в списек самых важных симптомов идут повышение температуры и новый постоянный кашель. В частности, ощущаются жар, горячая поверхность тела при прикосновении к груди, спине. Что касается кашля, нужно обратить внимание на приступы, когда человек кашляет, не в силах остановиться, продолжительное время (особенно, час или более). О заражении COVID-19 могут говорить три или более эпизодов кашля за день.

Также Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет в качестве общего симптома инфекции усталость. Помимо нее, должны настораживать одышка, боли в горле, мышцах тела.

Люди с перечисленными симптомами должны самостоятельно изолироваться, не выходить из дома вообще ни по какой причине, отмечают эксперты.

«Очень немногие сообщают о диарее, тошноте или насморке», - добавили в ВОЗ.

Ранее портал MedikForum.ru писал о лучших иммунных советах, которым нужно следовать для защиты от заражения коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в