Ученые из Китая нашли эффективный способ борьбы с коронавирусом

ученые

Ученые из Университета Гонконга пришли к выводу, что переливание крови от переболевших коронавирусом людей может помочь при лечении новых заразившихся.


Специалисты провели эксперимент на сирийских золотистых хомяках, чей белок ACE2 похож на человеческий. Считается, что именно через этот белок коронавирус проникает в организм. После этого животным внедрялся SARS-COV-2. В первую неделю после заражения у хомяков появлялись тяжелые симптомы COVID-19 – поражение легких, трахеи, иммунной системы и кишечника. Но через 7 дней некоторым хомякам становилось лучше, и в их организме вырабатывались антитела.


Затем ученые на основе крови переболевших делали сыворотку, которую переливали здоровым грызунам. После этого животных также заражали коронавирусом, и выяснилось, что в таком случае болезнь протекала намного легче.


«Если мы сделаем то же самое с людьми, введя плазму крови выздоровевших пациентов через вену, это может действительно помочь им восстановиться, снизив вирусную нагрузку», – заявил один из авторов исследования профессор Юэн Квок-юн, передает South China Morning Post.


В настоящее время специалисты ждут разрешения на проведение эксперимента на людях.

Читать MedikForum.ru в