Вячеслав Володин прокомментировал пакет законов в условиях распространения коронавирусной инфекции

Вячеслав Володин прокомментировал пакет законов в условиях распространения коронавирусной инфекции
Как сообщает пресс-служба Государственной Думы Российской Федерации, уже приняты законы, направленные на исполнение инициатив Владимира Путина по поддержке населения и экономики страны в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. 

Как узнал МедикФорум, депутаты, несмотря на сжатые сроки, обеспечили принятие законов, направленных на реализацию мер, предложенных Президентом России в его обращении к гражданам. Все инициативы были проработаны профильными комитетами, обсуждались политическими фракциями. Парламентарии сошлись во мнении что это важно, ведь речь идёт о поддержке людей, обеспечении их дополнительными выплатами, пособиями семьям с детьми, выплаты по больничным, которые в соответствии с принятыми законами теперь не могут быть ниже минимального размера труда.

– Также приняты решения о поддержке бюджетов регионов России, которые будут освобождены от погашения в 2020 году бюджетных кредитов. Это позволит регионам сэкономить порядка 78 миллиардов рублей, - сказал Вячеслав Володин. 

По его словам, принятым законом Правительству даётся право оперативно направлять средства на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, без внесения изменений в закон о бюджете. 

– Кроме того, приняты поправки в КоАП и УК РФ об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Они предусматривают как штрафы, так и реальные сроки вплоть до 7 лет лишения свободы, если нарушение привело к гибели людей. От того, насколько ответственно каждый из нас будет себя вести, насколько неукоснительно соблюдать все предписания по карантину, зависит здоровье и жизни наших родных и близких, - подчеркнул Председатель Государственной Думы РФ.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольские волонтёры-медики помогают в борьбе с коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в