Коронавирус поражает все внутренние органы на последней стадии

Коронавирус поражает все органы
Коронавирус на последней стадии представляет смертельную опасность для организма человека, поскольку инфекция поражает все внутренние органы на микроциркулярном уровне. Этот эффект можно предупредить с помощью своевременной и углубленной диагностики. Об этом ТАСС рассказал заведующий отделением инфекционных заболеваний римской больницы Умберто I, профессор университета "Сапиенца" Клаудио Мастроянни.

"Мы говорим в основном о вызываемой коронавирусом пневмонии, но анализы, в том числе взятые у умерших пациентов, указывают, что в итоге вирус затрагивает все органы, потому что на микроциркулярном уровне вызывает целый ряд воспалительных процессов и захватывает все органы, больше всего поражая легкие. Но и другие органы поражаются почти на капиллярном уровне по микроциркулярному руслу. И этот аспект нужно изучать", - утверждает медик.

Через Мастроянни прошли уже 280 пациентов с коронавирусом. 32 из них погибли. По его словам, у вируса есть очень много странностей. Врач не исключает, что у некоторых людей может быть врожденный иммунитет к COVID-19.

"Есть семьи, в которых есть зараженные, но не все члены заразились. Все это еще предстоит изучить специалистам. Например, еще одна странность в том, что пока, похоже, женщины меньше подвержены заражению. Потом мы пока не выявили ни одного заражения среди людей с ВИЧ", - пояснил профессор.
Читать MedikForum.ru в