Итальянский профессор Клаудио Мастроянни рассказал о свойстве коронавируса поражать все органы

коронавирус

Коронавирусная инфекция нового типа может поражать не только легкие, вызывая пневмонию, но также обладает свойством провоцировать воспаление других органов. Об этом российским журналистам рассказал заведующий отделением инфекционных заболеваний римской больницы Умберто I, профессор университета «Сапиенца» в Италии Клаудио Мастроянни.

Как сообщает MedikForum.ru, по словам итальянского профессора, остальные органы, по мимо легких, коронавирус может поражать на последней стадии заболевания. Данное свойство вируса подтвердили анализы, в том числе взятые у умерших пациентов.

«На микроциркулярном уровне возникает целый ряд воспалительных процессов, захватывая все органы, но больше всего поражая легкие. Также органы поражаются на капиллярном уровне по микроциркулярному руслу», - заметил профессор.

Среди факторов риска, способствующих воспалению всех органов в случае коронавируса, Мастроянни назвал возраст, а также ожирение и диабет (эти обстоятельства работают, вне зависимости от возраста). Большинство смертельных случаев фиксируется среди людей старшего поколения с такими патологиями, как сердечно-сосудистые и раковые заболевания, диабет, ожирение.

Профессор убежден в естественном происхождении вируса. Он подчеркнул, что «эти вирусы известны, хотя пока не ясно, что именно позволило начать передавать вирус от летучих мышей человеку». Также он указал на то, что некоторые люди обладают иммунитетом к коронавирусу. Мастроянни констатировал: есть семьи с зараженными людьми, в которых вирусом были инфицированы не все.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что доктор медицины из Германии Клаус-Дитер Застроу ответил на семь популярных вопросов о коронавирусе.
Читать MedikForum.ru в