Италия готовится снимать карантин

Италия

Самая пострадавшая от коронавируса страна Европы больше не хочет сидеть взаперти. Власти объявили о том, что выход из карантина будет осуществляться постепенно. 

Италия является печальным "чемпионом мира" по количеству смертей от COVID-19 - их почти 18 000. С учетом общей смертности в стране на уровне 650 тысяч в год, эти показатели вряд ли хоть сколько-нибудь повлияют на статистику, особенно если учесть, что мягкая зима почти не вызвала смертей от гриппа среди стареющего населения. Но итальянцы не думают о статистике, перед ними все еще стоит ужас парализованной страны, забитых больниц, нехватки аппаратов ИВЛ и провальной логистики больных, а также некомпетентной медицины. К слову, до половины смертей нынешней эпидемии здесь объясняется именно этим, что показывает опыт находящейся рядом Германии, где с ситуацией справились. 

Еще одним ужасом для итальянцев является полный паралич экономики страны, где большинство граждан, как и в России, не имеют накоплений. В Италии сильно развит малый и средний бизнес, которому угрожает смерть. А это может ввернуть страну в такую пучину, по сравнению с которой коронавирус покажется пустяком. К примеру, демографические потери России в "жуткие 90-е" составили несколько миллионов человек, что было связано с крахом экономической системы. Власти Италии понимают, что держать на замке страну более нельзя. 

Смертность от COVID-19 здесь также снижается, и вчера был зафиксирован самый низкий показатель с 9 марта. Рост новых инфекций заметно затормаживается. Министр здравоохранения объявил о переходе на вторую стадию процесса. Граждан будут постепенно выпускать из домов, бизнесы снова открывать. При этом развернется обширная программа тестирования. Итальянцев все еще будут просить соблюдать расстояние друг от друга, носить маски и защитные перчатки в публичных местах. Планируется полностью реформировать систему здравоохранения, провалившую испытание пандемией, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в