Московские пенсионеры выходят гулять в эпидемию

Пенсионеры

Не все пожилые люди в Москве способны выдерживать режим самоизоляции. Для многих прогулки жизненно важны, ведь длительное отсутствие нагрузок может привести к непоправимым последствиям.

Особенно это важно для людей, перенесших различные травмы и сумевших восстановиться за счет постоянной активности. "Московский комсомолец" поговорил с 83-летним пенсионером, каждый день совершающим прогулки длиной 5 километров. Мужчина поведал, что ходит по промзонам, ни с кем на улице не пересекается, держится на расстоянии и ни до каких поверхностей не дотрагивается. Из-за этого вероятность заразиться COVID-19 у него практически нулевая. А нагрузки нужны, чтобы не обострилась старая травма, и он не лежал "лежать пластом".

"Сидеть дома мне просто вредно для здоровья, - рассказал мужчина. - У меня однокомнатная квартира, площадь комнаты 16 метров, что же мне, по ней ходить туда-сюда? Когда я восстанавливался после травмы, вот тогда я ходил по квартире. Между прочим, по 4 000 шагов мог сделать. Но сейчас в замкнутом пространстве мне плохо. А на улице воздух какой свежий стал, машин-то меньше. Когда меня не сковывала рекомендация сидеть дома, я обычно проходил около 10 км в день. Сейчас поменьше, конечно. Хожу с палкой для уверенности. Ну или чтобы отбиваться от силовиков, если придется. У меня такой маршрутик есть хитрый, где нет ни магазинов, ни людей. Я всегда смотрю по сторонам, чтобы не было никого".

Вво многих странах мира с режимом самоизоляции, людям разрешается совершать ежедневные прогулки и тренировки на свежем воздухе при соблюдении дистанции  в 2-3 метра. Врачи полагают, что последствия постоянного нахождения в замкнутом пространстве для миллионов людей могут быть хуже последствий пандемии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в