Из-за коронавируса врачи забывают про других больных

Болезни

Всё человечество сегодня сосредоточено на сдерживании пандемии коронавируса. Из-за этого сотни тысяч пациентов с раком и другими серьезными расстройствами вроде инсультов и сепсиса не обращаются за своевременной помощью.

Новое исследование показало, что пандемия коронавируса грозит смертями не только от этой болезни. Человечеству следует ожидать более масштабного всплеска смертности от недугов, каждый год уносящих десятки миллионов жизней. Речь о сердечно-сосудистых расстройствах и злокачественных опухолях. Академия медицинских королевских колледжей в Великобритании очень обеспокоена ситуацией, при которой раковые больные, жертвы сепсиса и инсультов не обращаются за своевременной помощью к врачам, потому что не хотят перегружать местные клиники, столкнувшиеся с коронавирусом.

Во многих больницах откладываются плановые обследования, а людей просят повременить с визитами к врачам при каких-то подозрительных уплотнениях, болях в грудной клетке и тому подобных симптомах. Всех призывают «войти в положение», и дать возможность медикам сосредоточиться на борьбе с бушующей простудной инфекцией, смертность от которой, даже не приблизилась пока к 25% летальности обычного сезонного гриппа.

Британские эксперты проанализировали информацию за последние месяцы, которая показала, что количество пациентов, отправляемых семейными врачами на более детальные осмотры в медицинские центры, в марте сократилось на 50% (!), по сравнению с февралем. Здесь речь может идти об отложенной смертности, то есть о всплеске показателей ухода из жизни людей через несколько месяцев, когда недостаток врачебного внимания выльется в обострение болезней. При обострениях вроде инсультов или сепсиса отсутствие своевременной медицинской помощи вообще приводит к смерти, и эту ситуацию ещё предстоит проанализировать, чтобы понять, что оказалось для человечества более смертоносным - коронавирус или другие забытые врачами болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в